サークル・グループ活動情報

更新日:2018年4月19日

活動日時と活動場所については変更になる場合があります。
詳細についてはそれぞれのお問い合わせ先へご連絡ください。

佐原中央公民館登録サークル

サークル名 活動内容 活動日時 活動場所
佐原あやめバンド 高齢者の療育音楽

毎週金曜日(午後)

第4研修室
リズムスターズ 音楽 毎週木曜日(夜間) 第4研修室
なのはな会 大正琴 第2・4木曜日(午後) 第4研修室
蘭友会 大正琴 第2・4木曜日(午前) 第4研修室
佐原ギタークラブ ギター演奏 第2・4火曜日(午後) 第4研修室
ゆりかご 合唱 毎週木曜日(夜間) 視聴覚室
芦笛

合唱

毎週金曜日(午後) 視聴覚室
房総の会(コーラ・ボーチェ)

合唱

第2・4木曜日(午前) 視聴覚室
佐原ハーモニー 合唱 毎週水曜日(午後) 視聴覚室
佐原混声合唱団 合唱 毎週日曜日(夜間) 視聴覚室
佐原女声コーラス ブリランテ 合唱 毎週金曜日(夜間) 大会議室
ワイズ・オペラコーラス 合唱(オペラ) 第2・4火曜日(夜間) 大会議室または視聴覚室
瑞心会 詩吟 第2・4金曜日(午後)

第2または第1研修室

梅の会 詩舞 第3火曜日(午後) あやめ
胡蝶の会

日本舞踊(子供)

月2回土曜日 あやめ
篠聡会 篠笛 第2・4火曜日(夜間) 視聴覚室
ミント ヨガ 第1水曜日(午後) まこも・さつき
すみれ会 ヨガ 第1・2・3火曜日(午前) まこも・さつき
ポプラ ヨガ 第1・2・3水曜日(夜間) まこも・さつき
座禅に親しむ会 座禅 毎週木曜日(夜間) あやめ
チームマイナス3センチ 健康体操

第1・3金曜(午前)
第2・4金曜(午後・午後))

まこも・さつき
健康サークル 旬 健康体操 第3・4・5水曜日(午後) まこも・さつき
健康体操 3B 健康体操 第1・3・5水曜日(午前) 大会議室 または まこも・さつき
佐原日曜絵画愛好会(日愛会) 絵画 第3日曜日(午前・午後)

創作室

佐原画友会 絵画(水彩画) 第2・4土曜日(午後) 創作室
絵画木曜会 絵画 第1・3木曜日(午後) 創作室
絵画土曜会 絵画 第1・3土曜日(午後) 創作室
木版画友の会 木版画 第3金曜日(午後) 創作室
佐原水墨画会 水墨画 第2・4水曜日(午前) 創作室
佐原絵手紙の会 絵手紙 第3水曜日(午後)

創作室または第3研修室

樋の道 切り絵 第4日曜日(午前) 創作室
フォトサークル四季彩 写真 第3木曜日(午後) 第2研修室
土筆書道教室 書道 第1・3木曜日(午前) 第4研修室
書道芳友会 書道 第1・3水曜日(午後) 第1研修室
書道2 書道 第1・3火曜日(午後) 第1研修室
書道3 書道 第1・3水曜日(午前) 第3研修室
実用書道 書道 第1・3火曜日(午前) 第3研修室
書道サークル蘭葉会 書道 第3・4日曜日(午前) あやめ または まこも
千歳会 書道(かな) 第1水曜日(午後) 第2研修室
絵本と語りの会 絵本の読み聞かせ 第2土曜日(午後) 第2研修室
裏千家 数穂会 茶道 第1日曜日(午後) まこも
なでしこ茶道サークル 茶道(表千家) 第2水曜日(午後) まこも・さつき
茶遊び悠々 茶道(表千家) 第2・3・4木曜日(午後) まこも
香取囲碁クラブ 囲碁 第1・3日曜日(午後)

あやめ または まこも・さつき

水路俳句会 俳句 第2土曜日(午後) 第1研修室
忍冬俳句会 俳句 第3日曜日(午後) 第2研修室
佐原俳句連盟 俳句

第1日曜日(午後)

第3研修室
十六島俳句会 俳句 第3土曜日(午後) 第2研修室または第1研修室
短歌講座 短歌 第4土曜日(午後) 第4研修室
かんらん会 短歌 第1金曜日(午前) 第2研修室
古典文学サークル 古典 第1・3金曜日(午後) 第3研修室
フレンズ 英会話 第1・2・3木曜日(午前) 第1研修室
サークル手芸 手芸 第1・3木曜日(午前) 第2研修室
リボンアート リボンアート 第2・4火曜日(午後) 第2研修室
デコ&トールの会

デコパージュ、トールペイント

第1土曜日(午前・午後) 第2研修室
ちぎり絵百合の会 ちぎり絵 第2木曜日(午前) 第2研修室
人形サークル 人形作り 第3土曜日(午後) 第1研修室または第2研修室
編物サークル 手編み 第1・3火曜日(午後) 第4研修室
着付けサークル木曜会 着物着付け 第1・3木曜日(午後)

あやめ

すずらん 料理 第2水曜日(午前・午後) 料理実習室
CLクラブ 料理 第4水曜日(午前・午後) 料理実習室
味彩会 料理 第3金曜日(午前) 料理実習室
あやめ 料理 第3日曜日(午後) 料理実習室
シフォン 料理 第1金曜日(午前・午後) 料理実習室
香取郷友会 郷土に関する研究 活動月5・9・10・1月 第1研修室
人形劇 根っこ座 人形劇 第1水曜日(午後) 第3研修室
マーガレット

フラワーアレンジメント

第2土曜日(午後) 第3研修室
フルール・コパン

フラワーアレンジメント

第3土曜日(午前) 第3研修室
PC会 パソコン学習 第1・3金曜日(午前) 第2研修室
押し花クラブ 押し花 第3日曜日(午前) 第2研修室

お問い合わせ

佐原中央公民館
電話:0478-55-1151

小見川地区サークル紹介一覧

サークル名 活動内容 活動日時 活動場所
テーマネット
手作りみその会
梅干し・味噌作り 5月・6月・1月・2月 さくら館
ママ―ズクラブ 育児サークル 毎週金曜日の午前 さくら館
フラワーサークル日和 フラワーアレンジメント 毎週水曜日
午前10時から午後3時まで
さくら館
小見川琴の会 箏の練習 金曜日(月2、3回)の午前 さくら館
やさしい子どもお琴教室 箏の練習 第2・4日曜日 さくら館
フォークダンス野ばら フォークダンス 毎週土曜日 さくら館
千春会 社交ダンス、中国剣舞など 毎週水曜日の午前 さくら館
水墨画を楽しむ会 水墨画の練習 第1・3火曜日の午前 さくら館
利根光影会 写真文化 月1回程度 さくら館
藤の会 着付け 第2・4火曜日 いぶき館
脳トレ 高齢者運動教室 毎週水曜日の午前 いぶき館
小見川史談会 郷土史 第2・4木曜日 いぶき館他
打舞RuTaIKo舞華 和太鼓練習 週3回程度 いぶき館
水と森混声合唱団 コーラス 毎週木曜日の午前 いぶき館
さくら館
守屋学園 車に関するエコの推進勉強会 毎日 各事業所
算術所 小学校の算数、ナンプレ等 毎週木曜日の午前 小見川新田町集会所

注釈:この一覧表はサークル活動調査にご協力いただいた団体を掲載しています。
すべてのサークル・グループで会員募集をしているわけではありません。

お問い合わせ

生涯学習課生涯学習2班
電話:0478-82-1133

このページの作成担当

教育部 生涯学習課 生涯学習班

〒287-8501 千葉県香取市佐原ロ2127番地 (市役所5階)
電話:0478-50-1224
ファクス:0478-54-5550

このページの作成担当にメールを送る