このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
香取市
  • 暮らし 手続き
  • 子育て 教育
  • 健康 福祉
  • 文化 スポーツ
  • 農業 産業
  • 市政
  • 音声読み上げ・文字拡大
  • Multilingual
  • サイトマップ
サイトメニューここまで

本文ここから

教育委員会表彰

更新日:2016年12月28日

教育委員会では、スポーツ・文化の分野で優秀な成績を収めた個人・団体や、長年にわたり学校教育又は社会教育の振興についてその功績が顕著であった個人・団体に対して表彰を行っています。

平成27年度教育委員会表彰式の開催

平成28年1月27日(水曜日)に香取市役所大会議室において香取市教育委員会表彰式が行われました。
今年度は市長特別表彰4名、教育委員会表彰34名6団体、奨励賞120名18団体、感謝状10名が受賞されました。

市長特別表彰を受賞された鈴木 賀久さん(佐原小学校)の作品を表彰式当日に会場内に展示しました。

市長特別表彰受賞者
学校名・所属 氏名 大会名及び成績
佐原小学校 鈴木 賀久 平成26年度明るい選挙啓発ポスターコンクール
文部科学大臣・総務大臣賞
山田中学校 保科 琴音 第31回東日本女子駅伝大会 優勝・第8区区間賞
佐原高等学校(小見川海洋クラブ) 八角 周平 平成27年度全国高等学校総合体育大会
男子カヌースプリントカナディアンシングル500メートル 優勝
第70回国民体育大会(わかやま国体)
カヌースプリント少年男子カナディアンシングル500メートル 優勝、200メートル 優勝
北総乗馬クラブ 林 義昌 第70回国民体育大会(わかやま国体)
馬術競技成年男子六段障害飛越競技 優勝
教育委員会表彰(スポーツ・文化の部)受賞者
学校名・所属 氏名 大会名及び成績
佐原小学校 高木 太輔 平成26年度土砂災害防止に関する絵画コンクール
国土交通事務次官賞
佐原小学校 鈴木 小百合 第24回全国小学生作文コンクール「わたしたちのまちのおまわりさん」 警察庁長官賞
佐原小学校 小森 太之祐 平成27年度国土緑化運動ポスター原画コンクール
千葉県知事賞
佐原小学校 池田 実矩 第61回青少年読書感想文コンクール千葉県大会 教育長賞
佐原小学校 佐々木 きなり 平成26年度『いきいきちばっ子』オリジナル弁当コンクール
個人部門 優秀作品賞
佐原小学校 小川 優乃 第24回全国小学生作文コンクール「わたしたちのまちのおまわりさん」 優秀賞
東大戸小学校 岩上 芽依 平成26年度『いきいきちばっ子』オリジナル弁当コンクール
団体部門 優秀作品賞
木内 真里
戸村 咲来
萩原 千夏
福田小学校 菅澤 ひなた 千葉県子どもの人権ポスター原画コンテスト 最優秀賞(小・低学年)
神南小学校 高橋 莉央 第39回千葉県課題図書小中学校児童生徒読書感想文コンクール 千葉県知事賞
小見川中央小学校 横山 咲太朗 第39回千葉県課題図書小中学校児童生徒読書感想文コンクール 千葉市長賞
小見川北小学校 内山 龍虎 第61回青少年読書感想文コンクール千葉県大会
自由読書部門 最優秀賞
八都小学校 池谷 菜由 第2回親守詩 千葉県大会 千葉県知事賞
佐原中学校 石井 あみ 千葉県書写展覧会 千葉県教育研究会書写研究部会長賞
香取郡市書写展覧会 最優秀
佐原中学校 城後 円香 平成27年度国土緑化運動ポスター原画コンクール
千葉県知事賞
佐原中学校 合唱部 TBSこども音楽コンクール 最優秀賞
第70回千葉県合唱コンクール 金賞
佐原中学校 白鳥 優人 千葉県中学校総合体育大会陸上競技の部 共通1500メートル 優勝
佐原中学校 蜷川 佑佳 全日本中学校通信陸上競技大会千葉県大会 共通砲丸投げ 優勝
千葉県中学校総合体育大会陸上競技の部 共通砲丸投げ 準優勝
ジュニアオリンピック最終選考会 A砲丸投げ 優勝
佐原中学校 伊藤 大貴 全国・関東中学校水泳競技会予選会 1500メートル自由形 優勝
千葉県中学校総合体育大会水泳競技の部 400メートル自由形 第4位 800メートル自由形 準優勝
関東中学校水泳競技大会 1500メートル自由形 第7位
佐原中学校 奥村 咲花 第1回全国女子中学生硬式野球選手権大会 LSレディース(千葉県) 準優勝
佐原中学校 橋本 大輝 千葉県中学校体操競技新人大会 
あん馬 優勝 個人総合 第7位 鉄棒 第4位 跳馬 第6位
千葉県中学校総合体育大会体操競技の部 
個人総合 第5位 あん馬 第5位 鉄棒 第4位 跳馬 第5位
佐原中学校体操部男子 椎名 智紀 千葉県中学校総合体育大会体操競技の部 男子団体 優勝
冨澤 龍清
橋本 大輝
石原 颯人
冨澤 龍清 千葉県中学校体操競技新人大会 男子団体 優勝
橋本 大輝
石原 颯人
小見川中学校 實川 晃司郎 第26回千葉県小・中学生新人カヌー大会 男子K-1 優勝
小見川中学校カヌー部(小見川海洋クラブ) 諏訪 智美 ジュニアオリンピックカップ平成27年度全国中学生カヌー大会 女子K-4 準優勝
高橋 星菜
柳堀 あいり
高野 真緒
栗源中学校 小沢 遥 献血推進啓発作品ポスター展 千葉県知事賞
佐原高等学校 吉江 真耶 第39回全国高等学校総合文化祭 文芸・俳句部門千葉県代表
佐原高等学校 岩井 圭己 関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会
男子砲丸投げ 優勝
佐原高等学校 山口 智輝 千葉県高等学校新人陸上競技大会 男子400メートルハードル 優勝
佐原高等学校 林 美里 千葉県高等学校新人陸上競技大会 女子やり投げ 優勝
佐原高等学校 横山 ひかり 千葉県高等学校新人陸上競技大会 女子5000メートル競歩 優勝
佐原高等学校弓道部女子 北川 樹 千葉県高等学校弓道遠的大会 女子団体 優勝
青野 有希
塚本 麗
澤田 美瑞枝
佐原白楊高等学校 兼平 情礼 献血推進啓発作品ポスター展 千葉県知事賞
佐原白楊高等学校 萩原 新 関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会
男子3000メートル障害 優勝
小見川高等学校 岩瀬 拓実 千葉県高校総体陸上競技大会 円盤投げ 優勝
小見川高等学校 細川 拓海 千葉県高校総体ボート競技大会 シングルスカル 優勝
小見川高等学校ボート部 高橋 和輝 全国高校総体ボート競技大会 ダブルスカル 第3位
越川 智宏
佐藤 輝平
多古高等学校 林 美伽 第70回国民体育大会(わかやま国体) 馬術競技
少年トップスコア競技 第3位 少年リレー競技 第3位
木更津総合高等学校 黒部 健太 千葉県高等学校新人柔道大会 団体優勝
北総乗馬クラブ 小牧 加矢太 第70回国民体育大会(わかやま国体) 馬術競技
成年男子標準障害飛越競技 第3位
教育委員会表彰(功労の部)受賞者
氏名 功績内容
秋山 昭次 昭和60年に佐原ジュニアナイツを発足し、長期にわたり野球を通して子供たちの健全育成に貢献している。
また、香取市少年野球の発展のために、平成15年にNPO法人水郷野球連盟を立ち上げ、与田浦運動広場の野球場整備や指導体制の強化などに尽力し、少年野球環境の向上に大きく寄与した。
現在も現場に立ち子供たちの指導を行う傍ら、千葉県少年野球連盟事業部の北総地区代表者や香取市スポーツ少年団の監事として、香取市スポーツ少年団の名誉を高めるとともに社会体育の振興に大きく貢献している。
宮永 孝子 佐原文化協会音楽部に45年間所属し、市民音楽会等、リーダーとして参加。市民音楽会30周年及び50周年の「ふるさとコンサート」では、実行委員、実行副委員長、司会者として活躍し、佐原文化協会60周年記念誌の発行にあたっては編纂委員長として尽力した。
平成7年から現在までの20年間、佐原文化協会副会長として会長を補佐し、文化協会事業の振興に大きく貢献している。現在は香取市文化協会連合会理事も務める。
奨励賞受賞者
学校名・所属 氏名 大会名及び成績
佐原小学校 松本 遙斗 平成27年度JA共済千葉県小・中学生書写・交通安全ポスターコンクール 千葉日報社長賞
佐原小学校 香取 月夢 平成27年度JA共済千葉県小・中学生書写・交通安全ポスターコンクール 朝日新聞千葉総局長賞
佐原小学校 藏田 真央 平成27年度国土緑化運動ポスター原画コンクール 特選
佐原小学校 城後 香帆 平成27年度国土緑化運動ポスター原画コンクール 特選
佐原小学校 永峰 欣春 平成27年度国土緑化運動ポスター原画コンクール 入選
佐原小学校 朝比奈 楓 平成27年度国土緑化運動ポスター原画コンクール 入選
佐原小学校 長峰 梓 平成27年度国土緑化運動ポスター原画コンクール 入選
佐原小学校 早田 陸 第64回千葉県小・中・高校席書大会 千葉日報社長賞
佐原小学校 保科 徹 第64回千葉県小・中・高校席書大会 千葉日報社長賞
佐原小学校 齋田 あやめ 第64回千葉県小・中・高校席書大会 千葉日報社長賞
平成27年度香取郡香取市書写展覧会 最優秀賞
香取郡市小学校水泳大会 女子100メートル平泳ぎ 優勝 女子150メートルメドレーリレー 優勝
佐原小学校 鮫島 梨央 平成27年度香取郡香取市書写展覧会 最優秀賞
佐原小学校 栗山 綾美香 平成27年度香取郡香取市書写展覧会 最優秀賞
佐原小学校 坂本 千洋 第61回千葉県読書感想文コンクール千葉県大会 優良賞
佐原小学校 石井 蒼大 第61回千葉県読書感想文コンクール千葉県大会 佳作
佐原小学校 宇井 彩花 第66回香取神宮小中学校児童生徒書画展覧会書写の部
香取神宮賞
佐原小学校 須本 俊介 香取郡市小学校水泳大会 男子100メートル自由形 優勝
佐原小学校 高木 太輔 香取郡市小学校水泳大会
男子75メートル個人メドレー 優勝 男子100メートル背泳ぎ 優勝 
男子150メートルメドレーリレー 優勝
佐原小学校 工藤   樹 香取郡市小学校水泳大会
女子50メートル背泳ぎ 優勝 女子100メートル背泳ぎ 優勝 
女子150メートルメドレーリレー 優勝
佐原小学校 吉野 真奈 香取郡市小学校水泳大会
女子50メートルバタフライ 優勝 女子150メートルメドレーリレー 優勝
佐原小学校 山田 鎮也 香取郡市小学校体操大会 
男子個人総合 優勝 種目別鉄棒 優勝
佐原小学校 櫻井 颯 香取郡市小学校体操大会 種目別跳び箱 優勝
佐原小学校 日下部 颯紀 香取郡市小学校体操大会 種目別マット 優勝
佐原小学校水泳部男子 粟飯原 龍之介 香取郡市小学校水泳大会 男子 優勝 男女総合 優勝
須本 俊介
高木 太輔
高木 翔太
粟飯原 龍之介 香取郡市小学校水泳大会 男子150メートルメドレーリレー 優勝
須本 俊介
高木 太輔
佐原小学校水泳部女子 工藤 樹 香取郡市小学校水泳大会 女子 優勝 男女総合 優勝
吉野 真奈
齋田 あやめ
度会 千里
円城寺 ななみ
堤 文乃
齋藤 舞凛
工藤 樹 香取郡市小学校水泳大会 女子150メートルメドレーリレー 優勝
吉野 真奈
齋田 あやめ
佐原小学校体操部男子 山田 鎮也 香取郡市小学校体操大会 男子団体総合 優勝
宮本 葵
櫻井 颯
佐々木 翔聖
日下部 颯紀
佐原小学校体操部女子 鈴木 栞奈 香取郡市小学校体操大会 女子団体総合 優勝
本宮 彩加
尾形 みゆき
八木 陽菜
多田 紅葉
東大戸小学校 浅野 菜穂 千葉県児童生徒・教職員科学作品展 論文の部優良賞
東大戸小学校 石橋 光 第64回千葉県小・中・高校席書大会 千葉日報社賞
竟成小学校 小酒井 達哉 千葉県読書感想文コンクール 優良賞
神南小学校 椎名 芙多乃 千葉県読書感想文コンクール 佳作
神南小学校 本多 望愛 第39回千葉県課題図書小中学校児童生徒読書感想文コンクール 優秀賞
神南小学校 佐藤 汐梨 第67回千葉県小中高校書き初め展覧会 千葉日報社賞
神南小学校 川奈 優叶 香取郡市小学校水泳大会 男子50メートル自由形 優勝
瑞穂小学校 廣原 来桃 第67回千葉県小中高校書き初め展覧会 香取市長賞
第59回千葉県小中高校書写展覧会 千葉日報社賞
瑞穂小学校 鈴木 りな 香取郡市書写展覧会 最優秀
瑞穂小学校 佐藤 叶空 香取郡市書写展覧会 最優秀
瑞穂小学校 香取 美咲 平成27年度JA共済千葉県小・中学生書写・交通安全ポスターコンクール JA全農ちば県本部長賞
瑞穂小学校 槙島 結愛 第64回千葉県小・中・高校席書大会 千葉日報社賞
瑞穂小学校 大木 悠真 第10回全国ブロック選抜U-12体操競技選手権大会関東ブロック千葉県予選会 男子個人総合 準優勝
新島小学校 根本 あさひ 千葉県安全で安心なまちづくり旬間防犯ポスター展 佳作
新島小学校 増田 明日香 香取郡市小学校水泳大会 女子50メートル自由形 優勝 100メートル自由形 優勝
大倉小学校 多田 千紘 第64回千葉県小・中・高校席書大会 千葉日報社賞
大倉小学校 池田 悠佑 第67回千葉県小中高校書き初め展覧会 千葉日報社賞
小見川中央小学校 菅澤 莉那 第64回千葉県小・中・高校席書大会 千葉日報社賞
小見川中央小学校 山根 唯 平成27年度香取郡香取市書写展覧会 最優秀賞
小見川中央小学校 梶山 里奈 第39回千葉県課題図書小中学校児童生徒読書感想文コンクール 優良賞
小見川中央小学校 篠原 悠 香取郡市小学校陸上競技大会 男子1000メートル 優勝
小見川中央小学校 伊藤 大空 香取郡市小学校水泳大会 男子50メートル平泳ぎ 優勝 男子100メートル平泳ぎ 優勝
小見川中央小学校 宮本 稜 香取郡市小学校水泳大会 男子50メートル背泳ぎ 優勝
小見川中央小学校 人見 淳史 香取郡市小学校水泳大会 男子50メートルバタフライ 優勝
小見川中央小学校 女子ミニバスケットボール部 香取郡市ミニバスケットボール大会 女子 優勝
小見川東小学校 菅谷 絢信 千葉県歯・口健康啓発標語コンクール 千葉県歯科医師会長賞
小見川東小学校 高木 玲音 千葉県児童生徒・教職員科学作品展 科学工夫作品の部 優良賞
小見川東小学校 西原 喜穂 第66回NTT児童画コンクール 入選
小見川東小学校 川添 日菜 香取郡市小学校陸上競技大会 女子800メートル 優勝
小見川西小学校 藤崎 季耶 第66回香取神宮小中学校児童生徒書画展覧会 
図画の部 香取神宮賞
小見川南小学校 高木 大雅 第61回青少年読書感想文コンクール千葉県大会 優良賞
小見川南小学校 金澤 純白 第66回NTT児童画コンクール 入選
小見川南小学校
(小見川海洋クラブ)
高橋 大歩 B&G全国少年少女カヌー大会2015 男子カヤックペア 第4位
七五三 昌樹
小見川北小学校 高橋 道琉 第64回千葉県小・中・高校席書大会 千葉日報社賞
小見川北小学校 山中 琴音 第64回千葉県小・中・高校席書大会 千葉日報社賞
小見川北小学校 柏熊 美桜 第61回青少年読書感想文コンクール千葉県大会 
課題読書部門 優良賞
小見川北小学校 太田 莉子 成田空港周辺児童書道・絵画展 書道の部 最優秀賞
小見川北小学校 内野 裕太 2016年ふれあいカレンダー 入選(カレンダー採用)
小見川北小学校 石橋 裕一郎 香取郡市小学校陸上競技大会 男子100メートル 優勝
小見川北小学校陸上部男子 石橋 裕一郎 香取郡市小学校陸上競技大会 男子400メートルリレー 優勝
網中 健太郎
神尾   歩
高岡 勇翔
小見川北小学校水泳部男子 石橋 裕一郎 香取郡市小学校水泳大会 男子200メートルリレー 優勝
鎌形 蒼唯
木村 宥紀
多田 海翔
小見川北小学校 男子ミニバスケットボール部 香取郡市ミニバスケットボール大会 男子 優勝
府馬小学校 寺嶋 眞子 第66回NTT児童画コンクール 入選
府馬小学校 片野 侑芽 香取郡市小学校体操大会 女子個人総合 優勝 
マット 優勝 跳び箱 優勝 平均台 優勝 鉄棒 優勝
八都小学校 岩立 康輝 第2回親守詩 千葉県大会 香取市長賞
八都小学校 菅井 翼 香取郡市小学校陸上競技大会 男子ボールスローの部 優勝
栗源小学校 平井 李奈 歯と口の健康図画・ポスター 小学校 ポスターの部 最優秀
栗源小学校 畔蒜 奏志 第67回千葉県小中高校書き初め展覧会 千葉日報社賞
栗源小学校 高木 叶登 香取郡市小学校陸上競技大会 男子80メートルハードル 優勝
栗源小学校 富岡 有羽 香取郡市小学校陸上競技大会 女子100メートル 優勝 80メートルハードル 優勝
栗源小学校 前島 彩花 香取郡市小学校水泳大会 女子50メートル平泳ぎ 優勝 75メートル個人メドレー 優勝
栗源小学校水泳部女子 前島 彩花 香取郡市小学校水泳大会 女子200メートルリレー 優勝
飯田 愛乃
石井 夏海
岩井 慈子
佐原中学校 池田 瑞輝 成田空港周辺中学生スピーチコンテスト 学校賞(優勝)
根本 渉穂
香取  穂
谷田川 真衣
小泉 瑠太郎
佐原中学校 池田 瑞輝 成田空港周辺中学生スピーチコンテスト スピーチの部(3年の部)最優秀賞
佐原中学校 金子 彩未果 第59回小中学校書写展覧会 千葉日報社賞
第67回千葉県小・中・高校書き初め展覧会 千葉日報社賞
佐原中学校 佐々木 彩花 香取郡市書写展覧会 最優秀
佐原中学校 関山 侑里 中学生の「税についての作文」 東京国税局管内納税貯蓄組合連合会優秀賞 佐原税務署管内納税貯蓄組合連合会会長賞
佐原中学校 関口 真生 平成27年度JA共済千葉県小・中学生書写・交通安全ポスターコンクール JA千葉中央会長賞
佐原中学校 寉岡 真鈴 全国中学生人権作文コンテスト千葉県大会 優秀賞
佐原中学校 渡邊 歩実 平成27年度国土緑化運動ポスター原画コンクール 特選
佐原中学校 日下部 梓 第66回香取神宮小中学校児童生徒書画展覧会
書写の部 香取神宮賞
佐原中学校 糸川  凛 第67回千葉県小中高校書き初め展覧会 千葉日報社賞
佐原中学校 山田 直季 第40回千葉県中学校新人体育大会陸上競技大会 
共通棒高跳び 準優勝
佐原中学校 本宮 朱唯 第40回千葉県中学校新人体育大会陸上競技大会 
共通800メートル 準優勝
佐原中学校 香取 穂 第40回千葉県中学校新人体育大会陸上競技大会 
共通棒高跳び 第3位
佐原中学校 根本 渉穂 全国・関東中学校水泳競技大会予選会 400メートル自由形 第6位
第69回千葉県中学校総合体育大会水泳競技の部 
50メートル自由形 第7位 400メートル自由形 第5位
佐原中学校 高木 美幸 千葉県中学校新人水泳競技大会 50メートル背泳ぎ 第8位
佐原中学校 宮本 優俊 千葉県中学校新人水泳競技大会 50メートル自由形 第6位
佐原中学校 荻原 初奈 千葉県中学校体操競技新人大会 平均台 第3位
佐原中学校 高田 梨湖 第69回千葉県中学校総合体育大会柔道大会 
女子44キログラム級 ベスト8
佐原中学校 松崎 琉秦 千葉県中学校新人体育大会柔道大会 男子66キログラム級 ベスト8
佐原中学校 高橋 咲莉 千葉県中学校新人体育大会柔道大会 女子52キログラム級 ベスト8
佐原中学校体操部女子 櫻井 梨帆 第69回千葉県中学校総合体育大会体操競技の部 
女子団体 第3位
石原 舞弥
仲 菜摘
荻原 初奈
鈴木 恵理
石原 舞弥 千葉県中学校体操競技新人大会 女子団体 第3位
仲 菜摘
荻原 初奈
鈴木 恵理
香取中学校 本宮 歩佳 第67回千葉県小中高校書き初め展覧会 千葉日報社賞
佐原第三中学校 篠塚 涼平 税の標語 千葉県間税会連合会会長賞
佐原第三中学校 多田 さくら 香取郡市書写展覧会 第1学年 最優秀賞
佐原第三中学校 板澤 鈴 千葉県子どもの人権ポスター原画コンテスト 佳作(人権作文集表紙)
佐原第三中学校 人見 彩愛 第61回全日本中学校通信陸上競技大会千葉県大会 
1年走幅跳 第5位
第69回千葉県中学校総合体育大会陸上競技の部 
1年走幅跳 第5位
佐原第五中学校 小林 みなみ 第64回千葉県小・中・高校席書大会 匝瑳市長賞
香取郡市書写展覧会 最優秀
小見川中学校 小山 栞奈 香取郡市英語発表会 学校賞 1位
小堀 玲奈
菅澤 七海
菅谷 俊介
佐久間 咲良
小見川中学校 西尾 千晶 平成27年度愛鳥週間ポスターコンクール 千葉県支部長賞
小見川中学校 太田 雄基 第59回小中学校書写展覧会 千葉日報社賞
第67回千葉県小・中・高校書き初め展覧会 千葉日報社賞
小見川中学校 葛生 幸 第67回千葉県小中高校書き初め展覧会 千葉日報社賞
小見川中学校 高橋 さくら 第66回香取神宮小中学校児童生徒書画展覧会図画の部 
香取神宮賞
小見川中学校 高木 遥輝 第26回千葉県小・中学生新人カヌー大会 男子K-1 準優勝
小見川中学校 成毛 颯汰 千葉県新人柔道大会 男子81キログラム級 準優勝
小見川中学校 齋藤 香菜 千葉県新人柔道大会 女子57キログラム級 ベスト8
小見川中学校 浅田 好 千葉県新人柔道大会 女子48キログラム級 第3位
小見川中学校 酒井 陽季 第61回全日本中学校通信陸上競技大会 千葉県大会 
男子共通走幅跳 第5位
小見川中学校 成毛 奏太郎 千葉県中学校新人水泳競技大会 100メートル平泳ぎ 第8位
小見川中学校 小林 亮介 第40回千葉県中学校新人体育大会陸上競技大会 
男子共通800メートル 第4位
小見川中学校 篠塚 征哉 第40回千葉県中学校新人体育大会陸上競技大会 
男子棒高跳 第5位
小見川中学校 二階堂 優衣 第40回千葉県中学校新人体育大会陸上競技大会 
女子共通1500メートル 第8位
小見川中学校柔道部男子 菅谷 侑真 千葉県中学校柔道大会 男子団体 準優勝
高岡 龍真
堀越 康太
青柳 諒祐
太田 雄基
成毛 颯汰
石毛 厚輔
小見川中学校 女子ハンドボール部 千葉県新人ハンドボール大会 女子団体 第3位
山田中学校 小出 桃子 香取郡市英語発表会 2年生暗唱の部 第1位
山田中学校 石田 恵理 中学生の「税についての作文」 全国納税貯蓄組合連合会東京国税局長賞
山田中学校 片野 芽衣 中学生の「税についての作文」 千葉県香取市長賞
山田中学校 志尾 澪来 第2回親守詩 千葉県大会 香取市教育委員会教育長賞
山田中学校 石毛 誠 2016年ふれあいカレンダー 入選(カレンダー採用)
山田中学校 木内 翔海 第67回千葉県小中高校書き初め展覧会 千葉日報社賞
山田中学校 川口 ひかり 千葉県中学校総合体育大会柔道の部 70キログラム超級 準優勝
山田中学校 並木 穂乃佳 全日本中学校通信陸上競技大会千葉県大会 
共通砲丸投げ 第6位 
栗源中学校 堀越 柚希 千葉県安全で安心なまちづくり旬間防犯ポスター展 
中学1年の部 銀賞
栗源中学校 畔蒜 優希 中学生の主張千葉県大会 特別賞
栗源中学校 斎田 りな 第69回千葉県中学校総合体育大会陸上競技の部 
共通100メートルハードル 第8位
赤穂塾瑞穂空手道
スポーツ少年団
堀越 歩夢 第15回千葉県小学生空手道選手権大会 個人の部 第3位
赤穂塾瑞穂空手道
スポーツ少年団
戸村 歩夢 第15回千葉県小学生空手道選手権大会 個人の部 第3位
赤穂塾瑞穂空手道
スポーツ少年団
小倉 匠叶 第17回千葉県スポーツ少年団空手道交流大会 団体の部 第3位
海野 響輝
齊藤 千隼
  中学生選抜野球 香取選抜チーム マリーンズアカデミー中学野球千葉県大会 準優勝
  香取リトルシニア 東アジアリトルシニア野球宮崎大会2015 出場
  香取 洸司 全国障害者スポーツ大会「紀の国わかやま大会」 
ディスタンス 優勝 アキュラシー 第2位
感謝状受賞者
氏名 活動年数 功績内容
越後 信一 17年以上 小見川東小学校区にて児童の登下校時の見守り活動
向後 てる 10年以上 小見川東小学校区にて児童の登下校時の見守り活動
中川 忍 10年以上 小見川東小学校区にて児童の登下校時の見守り活動及び防犯パトロール車での巡回活動
増本 勲 10年以上 小見川東小学校区にて児童の登下校時の見守り活動及び防犯パトロール車での巡回活動
岸野 正榮 11年 小見川東小学校区にて児童の登下校時の見守り活動
吉原 美知子 11年 小見川東小学校区にて児童の登下校時の見守り活動
岩立 勝雄 17年以上 八都小学校へ朝日写真ニュースの寄贈等
佐田 徳史 10年以上 山倉小学校にて稲作学習の指導
吉野 修 10年以上 山倉小学校にて稲作学習の指導
鈴木 禮子 10年 栗源小学校にて絵本の読み聞かせ

PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe Acrobat Reader DC (新規ウインドウで開きます。)Adobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ

このページの作成担当

教育部 教育総務課 教育総務班
〒287-8501 千葉県香取市佐原ロ2127番地 (市役所5階)
電話:0478-50-1220 ファクス:0478-54-5550

このページの作成担当にメールを送る

本文ここまで

サブナビゲーションここから

表彰

  • 教育委員会表彰

このページを見ている人はこんなページも見ています

安心安全情報

観光サイト 香取を旅する

香取の魅力

情報が見つからないときは

サブナビゲーションここまで

以下フッターです。

香取市役所

市役所・支所のご案内

〒287-8501 千葉県香取市佐原ロ2127番地 電話:0478-54-1111(代表)
開庁時間:月曜~金曜 午前8時30分~午後5時15分(祝日・年末年始を除く)
Copyright (C) Katori City. All Rights Reserved.
フッターここまでページの先頭へ